Weiterführende Informationen zur Sendung

Player wird geladen...




Wirtschaftskrise –
Die gesellschaftliche Herausforderung unserer Zeit



Prof. Dr. Heiner Flassbeck
Sendezeit: So. 11.11.2012, 8.00h
Erstausstrahlung: So. 28.02.2010

mp4-Videodownload

Zum Vortrag

Dass die Akteure an den Finanzmärkten aus der Krise gelernt haben, darf wohl bezweifelt werden. Wer die Aktivitäten an den Märkten in den vergangenen Monaten kritisch beobachtet hat, mag auch den Glauben an die Aufgabe der Politik, Schaden von den Menschen abzuwenden, verlieren. Es scheint, als habe sich die Weltwirtschaft erholt, aber sie wurde lediglich durch massive staatliche Maßnahmen und zusätzliche Staatsverschuldung abgefangen. Die "Spieler" aber sind längst wieder in den Kasinos. Alle wichtigen Preise der Welt, so Heiner Flassbeck, werden mittlerweile stark von finanziellen Spekulationen beeinflusst oder sogar direkt getrieben.

Zur Person

Heiner Flassbeck, geb. 1950 in Birkenfeld/Nahe

1971–1976

Studium der Volkswirtschaftslehre an der Universität des Saarlandes. Schwerpunkte: Geld- und Kredit, Konjunkturtheorie, Wissenschaftstheorie.
Assistententätigkeit (1/2 Stelle) im WS 1975/76 am Lehrstuhl von Prof. Stützel mit Schwerpunkt Währungsfragen.
Abschluss zum Diplom-Volkswirt

1976-1980

Mitarbeiter im Stab des Sachverständigenrates zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung, Wiesbaden. Hauptarbeitsgebiete: Außenwirtschaft, Weltkonjunktur, Geld und Kredit

1980-1986

Arbeit im Bundesministerium für Wirtschaft, Bonn

 

von Mai 1980 bis April 1984 im Referat für Grundsatzfragen deutscher und europäischer Wirtschaftspolitik mit Hauptarbeitsgebiet "europäische Wirtschaftspolitik"

 

von Mai 1984 bis Januar 1985 Auslandsaufenthalt bei der Ständigen Vertretung der Bundesrepublik Deutschland bei den internationalen Organisationen in Genf

 

von Februar 1985 bis Januar 1986 im Referat für Grundsatzfragen der Mittelstandspolitik

1986–1990

beurlaubt vom BMWi zum Deutschen Institut für Wirtschaftsforschung, Berlin, für wissenschaftliche Arbeiten

1987

Promotion zum Dr. rer. pol. an der Freien Universität, Berlin

1986-1988

Lehrauftrag an der Fachhochschule für Wirtschaft, Berlin ("Wirtschaftspolitische Ziele und Strategien")

1990–1998

Leiter der Abteilung Konjunktur im Deutschen Institut für Wirtschaftsforschung

1993-1999

Beratung der Regierung von Kasachstan in Transformationsfragen

1996

Visiting fellow am MIT, Cambridge, Mass.

1998–1999

Staatssekretär im Bundesministerium der Finanzen, Bonn
Schwerpunkt: Internationale Finanz- und Währungsfragen, Europapolitik

2000-2002

Senior Economist bei der United Nations Conference on Trade and Development in Genf

seit Januar 2003

Chief, Macroeconomics and Development Policies Branch bei der United Nations Conference on Trade and Development in Genf

seit 2003

Director, Division on Globalization and Development Strategies
bei der United Nations Conference on Trade and Development in Genf

2005

Ernennung zum Honorar-Professor an der Hamburger Universität für Wirtschaft und Politik

Ausgewählte Veröffentlichungen